Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 146

Z - Tovar de Teresa, Guillermo / Barros, Cristina / Autores Varios / Campo, David Martín del / Poniatowska, Elena. Apuntes y Fotografías de México a Mediados del Siglo XIX / ¡Las Once y Serenoo! / Manuel Álvarez Bravo / Y México se Subió al Camión / México / México Indio.
a) Tovar de Teresa, Guillermo. Apuntes y Fotografías de México a Mediados del Siglo XIX. Fotografías: Desiré Charnay. México: Celanese Mexicana, 1981.
fo. marquilla, 49 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela, lomo y título en piel.
b) Barros, Cristina - Buenrostro, Marco. ¡Las Once y Serenoo! Tipos Mexicanos Siglo XIX. México: CONACULTA - Lotería Nacional - FCE, 1994.
4o. marquilla, 130 p. Encuadernado en rústica.
c) Varios Autores. Manuel Álvarez Bravo. México: Ministerio de Cultura - Dirección General de Bellas Artes y Archivo, 1985.
4o. marquilla, 164 p. Textos de Sergio Pitol, José-Miguel Ullán, Luis Cardoza y Aragón, Octavio Paz, Carlos Pellicer, Diego Rivera y Xavier Villaurrutia. Encuadernado en pasta dura.
d) Campo, David Martín del. Y México se Subió al Camión. Caminos y Camiones de México. Ensayo Fotográfico. México: Comisión de Transportes - ANPACT - ANTP - ADO, 2005.
4o. marquilla, 173 p. Encuadernado en rústica.
e) Autores Varios. México. Memoria desde el Aire 1932 - 1969. México: Fundación ICA, 2010.
4o. marquilla, 300 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Poniatowska, Elena (Presentación). México Indio. Testimonios en Blanco y Negro. México: Inter México, 1994.
4o. marquilla, 191 p. Fotografías de Alicia Ahumada, Gertrudis Duby, Flor Garduño, Graciela Iturbide y Mariana Yampolsky. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote